10 décembre 2022
Ville de Kisangani, RD Congo
Sport

CAN 2023 : voici la liste des Léopards pour les deux premières journées des éliminatoires

Le sélectionneur des Léopards de la République démocratique du Congo, Héctor Cuper, a dévoilé une liste de 25 joueurs, pour les deux premières journées des éliminatoires de la prochaine Coupe d’Afrique.

Le 4 juin prochain, la RDC reçoit le Gabon au stade des Martyrs pour le compte de la première journée, avant de s’envoler pour le Soudan, où se jouera la deuxième journée, le 8 juin.

La liste :

GARDIENS DES BUTS (3)

  1. MPASI NZAU LIONEL      RODEZ AY-FRANCE
  2. SIADI NGUSIA BAGGIO                    TP MAZEMBE – RD CONGO
  3. KIASSUMBWA JOEL SUISSE

DEFENSEURS (8)

  1. IDUMBA FASIKA NATHAN                         CAPE TOWN  CITY–AFRIQUE DU SUD
  2. TISSERAND MARCEL     FENERBACHE- TURQUIE
  3. MONDEKO ZATU KEVIN TP MAZEMBE – RD CONGO
  4. ZOLA KIAKU ARSENE                                 CHABAB MOHAMMEDIA – MAROC
  5. DJUMA SHABANI   YOUNG AFRICANS – TANZANIE
  6. MUKOKO AMALE DIFAA EL JADIDA – MAROC
  7. NGONDA MUZINGA                                 RIGA FC – LETTONIE     
  8. VITAL NSIMBA                                             CLERMONT  FOOT – FRANCE

  MILIEUX DU TERRAIN (5)

  1. BASTIEN SAMUEL                                   STANDARD DE LIEGE – Belgique
  2. KAYEMBE EDO        WATFORD – ANGLETERRE
  3. NGOMA FABRICE                     RAJA CASABLANCA – MAROC
  4. ZEMANGA SOZE                                           TP MAZEMBE – RD CONGO
  5. MOUTOUSSAMY SAMUEL                          FC  NANTES – FRANCE

ATTAQUANTS (9)

  1. AKOLO CHADRAC                                        SC AMIENS – FRANCE
  2. MALANGO NGITA BEN  SHARJAH FC – EMIRATS ARABES UNIS
  3. WISSA YOANE BRENTFORD – ANGLETERRE
  4. MULEKA JACKSON   KASIMPASA – TURQUIE
  5. KINZUMBI PHILIPPE                                     TP  MAZEMBE – RD CONGO
  6. KEBANO NEESKENS                                     FULHAM – ANGLETERRE
  7. MESCHAK ELIA                                             YOUNG  BOYS – SUISSE
  8. OKITA JONATHAN     NEC NIJMEGEN – PAYS-BAS
  9. BOLINGI JONATHAN                               BURRIAM  CLUB – THAILANDE

LISTE DES JOUEURS EN ATTENTE (6)

  1. LOMBOTO HERVE DCMP – RD CONGO
  2. ISSAMA MPEKO TP MAZEMBE – RD CONGO
  3. LUZOLO NSITA TP MAZEMBE – RD CONGO
  4. INONGA BAKA SC SIMBA – TANZANIE
  5. LIKONZA GLODY TP MAZEMBE – RD CONGO
  6. NGANDU KAYAMBA JOEL SAMSUNSPOR – TURQUIE

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *