28 janvier 2023
Ville de Kisangani, RD Congo
Actualité

RDC : un nouveau pilote à la RTNC… Félix Tshisekedi retouche les entreprises publiques (liste complète)

Le président de la République, Félix Antoine Tshisekedi, a signé une nouvelle ordonnance portant nomination des nouveaux mandataires publics et membres de la plénière du conseil supérieur de l’Audiovisuel (CSAC). Elle a été lue ce mardi 15 Novembre 2022 sur les antennes de la Radio Télévision nationale congolaise (RTNC), institution aussi concernée par cette nouvelle prescription du Chef de l’État, qui aura désormais comme pilote, Madame Sylvie Elenge Nyembo.

Au total, 23 entreprises plus le Conseil supérieure de l’Audiovisuel et de la Communication (CSAC), sont concernés par cette énième ordonnance du chef, qui arrive 37 jours après les dernières ordonnances signées les 3 Septembre et 10 Octobre derniers. Ces nouveaux mandataires qui sont au total 67 heureux promus, étaient placés en fonction de postes de Président de Conseil de l’Administration (PCA), Directeur Général (DG) et Directeur Général Adjoint (DGA) à la RTNC, la CADECO, l’INPP, la SONAS, la TRANS ACADEMIA, l’ICCN, l’ACGT, etc.

En effet, la nouvelle autorité de la RTNC, qui est une ancienne élève du Lycée Motema Moiko de Kinshasa et actuellement Cheffe des Travaux à l’Institut Facultaire des Sciences de l’Information et la Communication (IFASIC), Sylvie Elenge, aura comme adjoint José Voto, alors que Lubota Ngangu présidera le conseil d’administration.

15 personnes au total étaient investies en qualité des membres du CSAC. Parmi elles, 4 sont reconduites, entre autres Alain Nkoy, Chantal Kanyimbo, JP Eale et Banza Tiefolo. Ces derniers se réuniront avec les nouveaux pour constituer leur bureau. Tenez, parmi les heureux promus dans les entreprises, figurent également des députés, à l’instar de Jean Marie Lukulasi, qui se prend le poste de PCA au sein de l’Institut national de Préparation professionnelle (INPP).

Voici la liste des mandataires publics et membres de la plénière du Conseil Supérieure de l’Audiovisuel Visuel (CSAC) :

  1. Centre d’Expertise, d’Evaluation et de Certification des substances minérales précieuses et semi-précieuses(CEEC)
    PCA Kalemba Kashama Dav
    DG Mwamba kaniku Freddy
    DGA Kinyoka kabalumuna
  2. Radiotélévision nationale congolaise(RTNC) PCA Floribert Lubota
    DG Sylvie Elenge
    DGA Voto José
  3. Institut congolais pour la conservation de la nature (ICCN)
    PCA Mikobi Mikobi Mayinda
    DG Mwiland Ngangayi Yves
    DGA Ngombo Difuma
  4. Autorité de l’aviation civile de la RDC (AAC)
    PCA Muwala Bowl Desiré
    DG Tshumba Mpunga
    DGA Bolombo Natacha Emmanuelle
  5. Agence Congolaise des grands Travaux (ACGT)
    DG Nzau Nzau
    DGA Mido Mbwete
  6. Agence nationale pour la promotion des investissements (ANAPI) PCA Kasereka Katokolia
    DG Nginzo Antony
    DGA Tshibangu Kabaji Bruno
  7. Autorité de régulation de la sous-traitance dans le secteur privé(ARSP)
    PCA Tshiyomba kasonga
    DG Kashal Katemb
    DGA Madiko Molende Georgine
  8. Caisse nationale de securité sociale des agents public de l’état (CNSSAP)
    PCA Tungila Kasala
    DG Mata junior
    DGA Mukeba Kasua Nzambi
  9. Direction générale des corridors de développement industriel (DGCDI)
    PCA Roger safari
    DG Badibanga kabongo
    DGA Gilbert Kiabwe kazadi
  10. Agence des zones économiques spéciales (AZES)
    PCA Mbombo Mesu josephine
    DG Bolanda Menga Bomende
    DGA Magongo Hyppolyte
  11. Foire internationale de Kinshasa(FIKIN)
    PCA Kiatasi kiala
    DG Kabampele kaboul Didier
    DGA Kiangukinina Lunga Serge
  12. Caisse d’épargne du Congo (CADECO)
    PCA Dikoma Kitenge
    DG Mughole Bambu
    DGA Boyoma Christian
  13. Institut national de préparation professionnelle (INPP) PCA Lukulasi Massamba Jean-Marie
    DG Tshimanga Godefroid
    DGA Kayembe Patrick
  14. Offices des voiries et drainage (OVD)
    PCA Tshipamba Martin DG Ntumba Tshikela DGA Murhome Venant
  15. Societe aurifère du Kivu et du Maniema (SAKIMA)
    PCA Makolo Kamuena DG Babala Wandu Fidèle DGA Ngwama Theodore
  16. Société Nationale des Hydrocarbures (SONAHYDROC)
    PCA Eboma Ablavi Michel DG Bilomba Mbale Marcellin DGA Bahati Tito Arlette
  17. Compagnie sucrière KWILU NGONGO
    PCA Nsilulundi Diatezua DGA André Lombo Kamba
  18. Transports au Congo (TRANSCO)
    PCA Lubanga Taylor DG Mbere Cyprien DGA Watuka Katema
  19. Fond de promotion de l’éducation et de la formation (FPEF)
    PCA Bushiri Bongala
    DG Wembo Lombela
    DGA Tshilombo kassa July
  20. Fond national de promotion et de service social PCA Kalubi Tshimakinda
    DG Alice Mirimo
    DGA Meta Kassanda Cécile Rebecca
    3
  21. Transport académique(Transacademia)
    PCA Mpoyi Baruani DG Ongelo Georges DGA Makamu Josée
  22. investit en qualité des membres du CSAC
    – Bosembe Lokando Christian – Kabamba Kasongo Oscar
    – Luyeye Adou
    – Banza Tshefolo
    – Engumba Iyeyi Mimie – Serge Ndjibu
    – Sumbu Annie
    – Mboma Adelin
    – Mboliko Mbolison – Alain Nkoy
    – Eale Ikabe JP
    – Mambu Arthur
    – Diatezua David-Serge – Kanyimbu Chantal
    – Kabongo Serge
  23. Fond spécial pour la promotion, l’entreprenariat et l’emploi des jeunes
    PCA Tezo Kiansi
    DG Mbuyi Mukendi
    DGA Yangi Nsiama Victor
  24. Societe nationale d’assurances(SONAS)
    PCA Kumambueni Lwassa
    DG Kabongo Moba
    DGA Musangu Tambwe Danielle

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *